Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Форум

TEST
Midland M99, Нет индикации окончания процесса зарядки станции.
smile:?: Провёл несколько циклов заряд-разряд станции. Минимальное время заряда - 12 ч, максимальное - больше суток. Индикатор заряда не станции мигать не перестаёт. Почему?
Пока большинство носимых радиостанций, представленных в разделах LPD/PMR комплектуются, видимо из-за соображений низкой цены, простыми зарядными устройствами, не имеющими контроля окончания процесса заряда. В некоторых радиостанциях, при подключении зарядного устройства, начинает мигать индикатор разряженной батареи, при этом он только показывает, что идет процесс зарядки АКБ и только.
Поэтому окончание процесса зарядки АКБ необходимо определять по времени, указанной в инструкции по эксплуатации. Пользователи часто за индикатор УРОВНЯ ЗАРЯДА АБК(батареи) принимают индикатор РАЗРЯДА, который, в процессе работы радиостанции, появляется при разряде АКБ(батареи) до определенного минимального уровня. (Этот индикатор указывает на необходимость заряда АКБ или замены батареи.) При включении радиостанции происходит "самотестирование" радиостанции, при котором на секунду(или даже меньше) на экране дисплея загораются все "иконки", в том числе и иконка разряда батареи - именно в этот момент пользователи и полагают, что АКБ(батарея) не зарядилась - разряжена.
Поэтому перед началом эксплуатации радиостанции внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.
Всего доброго!
Инструкция прочитана очень внимательно. "В момент зарядки аккумулятора на дисплее мигает значок, указывающий на то, что радиостанция находится в процессе зарядки. Этот индикатор перестанет мигать в момент завершения зарядки аккумулятора". - дословная цитата из инструкции, идущей в комплекте с радиостанциями.
Вопрос возник потому, что точное определение момента окончания процесса зарядки позволяет, как минимум: продлить срок службы недешёвых аккумуляторов; обеспечить безопасность процесса зарядки и быть уверенным, что аккумулятор полностью заряжен и вы не останетесь без связи через несколько минут после включения рации. Первые две проблемы решаются посредством зарядки малыми токами, но не всегда есть возможность ждать 10-12 часов (а то и более). Т.к. инструкция не вдаётся в технические подробности процесса, а у меня нет возможности (да и желания) заниматься изысканиями, то я и спросил: Чему верить - официальной инструкции или своим глазам?
PS. Этот же вопрос я задал и в тех поддержку. Ответ меня пока не очень удовлетворил.
Форум простматривается многими пользователями, поэтому и была написана фраза "перед началом эксплуатации читайте инструкцию". Что касается М99, М48, М24, то в инструкции была допущена неточность. Индикатор не показывает окончания процесса зарядки, а соответственно не прекращает мигать.
Определение окончания зарядки только по времени.
Т.к зарядный ток в простых ЗУ приблизительно равен 1/10 части емкости АКБ, поэтому и время заряда равняется 10-12 часов. В инструкции по эксплуатации, которая представлена на нашем сайте, на эти радиостанции уже исправлена эта неточность.
Существует ещё один не очень ясный момент касающийся процесса зарядки. В инструкции написано, что рацию нельзя включать при зарядке. Включать как - для приёма/передачи(использования по назначению) или вообще включать в работу кнопкой ВКЛ/ОТКЛ?
Во время процесса заряда любая радиостанция может работать на прием, а вот что касается передачи! Радиостанции серии М могут заряжаться и через гнездо гарнитуры, при этом блокируется цепь микрофона, поэтому режим передачи все равно не работает, поэтому мы, дабы пользователь не "мучил" радиостанцию, и пишем что во время заряда радиостанцию лучше выключить. А заодно пресечь даже попытки питать радиостанцию зарядным устройством.
Всего доброго!
Цитата
Виктор Михайлов пишет:
Радиостанции серии М могут заряжаться и через гнездо гарнитуры

А можно ли подробнее об этой особенности. Я что-то не нашел такого зарядного устройства.

Из вашего поста не ясно. Необходимо заряжать выключенной полностью в стакане или же выключенной "на передачу". Поясните немного.
Прочитал инструкцию, по всей видимости для зарядки через микрофонный разъем подойдет зарядка от M48. Но где вы ее купите.

Очень плохо что нет разъема для работы от постоянного питания, очень нужен. Нижние контакты не подойдут.
Если использовать в радиостанции М99 вместо "штатной" АКБ (600мА/час) четыре аккумулятора емкостью по 1200мА/час, можно ли заряжать их вставленными в радиостанцю, используя "штатное" зарядное устройство. Если "да", то, насколько я понимаю, необходимо увеличить время заряда вдвое smile:?:
можно ли обеспечить связь Midland м99 с Midland GXT-650? smile;)
Изменено: СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ - 07.11.2011 21:24:26
TEST
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)